Я прошу Вас разъяснить мне, что означает право преимущественной покупки участников ООО доли участника, выходящего из ООО.

Я прошу Вас разъяснить мне, что означает право преимущественной покупки участников ООО доли участника, выходящего из ООО. Вариант 1: Т.е., что понимается под "пропорционально долям в ООО" в ФЗ? Имеется ли ввиду, что все участники будут ранжированы (определена очередность их возможной покупки доли) согласно размерам их долям в ООО? Т.е участник с макс. Долей имеет право купить 100% доли выходящего из ООО участника, а если он откажется, то все 100% доли может купить второй участник? Вариант 2: Или: участник, имеющий макс. Долю в ООО, имеет право первым купить часть доли, которая опредеяется пропорционально его доли. Одновременно, другие участники имеют право на выкупа частей доли, кот. тоже опрнднляются пропорционально? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Второй вариант. Т.е., имеет ООО с 4 учредителями - доли 40%, 20%, 20% и 20%.

1 учредитель продаёт свою долю в 20%. Остальные решили использоват ьсвоё право преимущественной покупки. Первый дольщик может выкупить 10%, остальные 2 по 5%.