Имеет ли право оперуполномоченный производить выемку при возбужденном уголовном деле?
Здравствуйте, Андрей Арнольдович. Просто факта фозбуждения уголовного дела для этого недостаточно. В соответствии со ст. 163 УПК на основании решения руководителя следственного органа может быть создана следственная группа, к работе которой могут быть привлечены оперативники.
Но все следственные действия производятся на основании постановления следователя. При наличии постановления оперативники могут производить по поручению руководителя следственной группы отдельные следственные действия.
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 163. Производство предварительного следствия следственной группой5. Руководитель и члены следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, лично производить следственные действия и принимать решения по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.