Спор о наследстве - мама завещала квартиру брату, я могу проживать пожизненно, но брат хочет ее продать. Могу ли я обменять квартиру и кто должен уведомить о ее состоянии?
Андрей, добрый день! Почему Вы назвали квартиру "плохой"?? Ваше право пользования согласно завещательному отказу должно быть зарегистрировано в ЕГРП как обременение. На основании свидетельства о праве на наследство брат обратиться в Росреестр для получениря свидетельства о гос. регистрации права собственности, и вот тогда и будет произведена гос. регистрация перехода права собственности к брату и обременение.
При продаже квартиры, естественно, покупатели будут знать, что в квартире проживаете и имеете право бессрочного пользования именно Вы. Если он найдет желающих - пожалуйста, сможет продать. Вы право пользования НЕ утричиваете!
С уважением,
Харченко О.В.