Муж отбивается от налетевших и сломал челюсть одному из нападавших - требуются деньги или заявление в полицию

Вопрос №13188754 из г. Ижевск
опубликован 19.09.2017, 23:09
Муж поздно вечером провожал друзей, неожиданно налетели какие-то молодые люди и началась драка. Муж оттащил одного из налетевших в сторону, тот словами дал понять, что сейчас начнёт бить мужа сделал замах и муж не став дожидаться удара, ударил его. Тот упал. В итоге сломана челюсть. Он просит деньги, либо напишет заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в ваших интересах урегулировать вопрос в добровольном порядке. Если он напишет заявление, то вашего мужа задергают.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если была драка, тогда должны быть и свидетели - друзья. В драке был причинён вред Вашему мужу. Значит челюсть может не считаться преступлением в соответствие с ч. 1 ст. 37 УК РФ да ещё и при озвученной угрозе.

19.09.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Подбодрили хоть чуть чуть.

Есть свидетели и с его стороны и с нашей. Заявление уже лежит в полиции, но без адресата. Я так понимаю, что он выйдет из больницы и напишет адресатом в этом заявлении моего мужа.

19.09.2017, 23:21

Напишите заявление первыми. Укажите обстоятельства произошедшего, полученный вред. Пускай полиция проверяет, возбуждает дело, если сочтёт достаточным состав, к тому же эти хулиганы, полагаю, у полиции уже чем либо отличились. Вариант для них неблагоприятный.

19.09.2017, 23:26

Вера, ваш муж также может написать заявление. Однако, кто прав, кто виноват будут устанавливать в ходе проверки сообщения о преступлении и дальнейшего расследования дела.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 23:30