Если один человек спровоцировал на удар другого человека, будет ли тому кто ударил уголовная ответственность?
Одно этого обстоятельства недостаточно для выводов. Нужно говорить не о провокации, а об оскорблениях, или даже об опережении Вашим ударом его действий по причинению вреда.
Сначала надо заявить на того, кто ударил.
Смотря какие будут последствия от удара. Вариантов десятки: от ничего до причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть - до 15 лет по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Татьяна, здравствуйте.
Во-первых, уголовная ответственность наступает не за каждый удар.
Во-вторых, даже если человека спровоцировали - это не дает ему право драться. Поэтому если после удара наступят последствия для здоровья, то ударившего осудят.
Будет уголовная ответственность. Однако противоправное поведение потерпевшего является смягчающим вину обстоятельством.
Потерпевший - женщина, ночью постучала мужчине в дверь, оба были не трезвы, не успев сказать и двух слов получила перелом челюсти, кто виноват?
Татьяна, здравствуйте.
Виноват тот, кто причинил вред здоровью, то есть мужчина.
Виноват мужчина, так как причинил вред здоровью женщине. Отягчающее обстоятельство у мужчины-состояние алкогольного опьянения.