Сыктывкар, 12.03.2021, 18:47

Если один человек спровоцировал на удар другого человека, будет ли тому кто ударил уголовная ответственность?

Вопрос №18304903 из г. Сыктывкар
опубликован 12.03.2021, 18:47
Если один человек спровоцировал на удар другого человека, будет ли тому кто ударил уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одно этого обстоятельства недостаточно для выводов. Нужно говорить не о провокации, а об оскорблениях, или даже об опережении Вашим ударом его действий по причинению вреда.

12.03.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Сначала надо заявить на того, кто ударил.

12.03.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Смотря какие будут последствия от удара. Вариантов десятки: от ничего до причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть - до 15 лет по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

12.03.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Татьяна, здравствуйте.

Во-первых, уголовная ответственность наступает не за каждый удар.

Во-вторых, даже если человека спровоцировали - это не дает ему право драться. Поэтому если после удара наступят последствия для здоровья, то ударившего осудят.

12.03.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Будет уголовная ответственность. Однако противоправное поведение потерпевшего является смягчающим вину обстоятельством.

12.03.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Потерпевший - женщина, ночью постучала мужчине в дверь, оба были не трезвы, не успев сказать и двух слов получила перелом челюсти, кто виноват?

12.03.2021, 18:57

Татьяна, здравствуйте.

Виноват тот, кто причинил вред здоровью, то есть мужчина.

12.03.2021, 18:59

Виноват мужчина, так как причинил вред здоровью женщине. Отягчающее обстоятельство у мужчины-состояние алкогольного опьянения.

12.03.2021, 19:02