Новосибирск, 20.09.2017, 00:08

Судебные приставы могут ли быть подвержены судебному иску на возмещение морального вреда за потерю квитанций об оплате штрафов?

Вопрос №13188885 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2017, 00:08
Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на судебных приставов о возмещении морального вреда? Дело в том, что они регулярно теряют мои квитанции об оплате штрафов, а потом шлют разного рода уведомления и пытаются снять деньги с банковских карт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы считаете, что вам был причинен моральный вред, то на основании статьи.151 ГК РФ вы можете обратиться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Действия судебных приставов Вы вправе обжаловать в органы прокуратуры, вышестоящие органы судебных приставов или в суд. В суде можете требовать компенсацию морального вреда, если их действия каким либо образовании нарушили Ваши не материальные права, нравственные страдания.

20.09.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Действия приставов Вы можете обжаловать в административном либо судебном порядке. Причинение морального вреда в данных действиях приставов я не вижу.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.09.2017, 00:15

Я нахожусь в рейсе... и этот нервоз очень плохо сказывается на мои трудовые качества.

20.09.2017, 00:18

Дмитрий, вы всегда можете обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд. Однако, бремя доказывания лежит на вас, соответственно, именно вы должны доказать, что вам был причинен моральный вред.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 00:19

Доброго вам времени суток. Это не уточнение. Действия приставов Вы можете обжаловать в административном либо судебном порядке. Причинение морального вреда в данных действиях приставов я не вижу.

20.09.2017, 00:21

Здравствуйте. Ну так в рейсе Вы, все равно, не сможете подать иск. А по возвращению из рейса - подавайте иск в суд на действия приставов. Признавайте их незаконными. Только соберите всю информацию - когда были оплачены штрафы, и когда потеряны квитанции, и повторно взыскано или наложен арест.

А после того, как признаете их действия неправомерными - сможете подать иск в суд на взыскание компенсации морального вреда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

20.09.2017, 00:32