Влияет ли отпуск за свой счет на трудовой стаж при отпуске по уходу за ребенком в данной ситуации?
Здравствуйте!
Ситуация такая. Молодая девушка устроилась на работу официально в государственное учреждение, а через несколько месяцев забеременела. Работодатель, узнав о беременности работницы, настаивал на её увольнении, заявлял, что создаст ей такие условия, что она всё равно уволится. Девушка пригрозила трудовой инспекцией и прокуратурой. В результате чего было решено отправить девушку в отпуск за свой счёт до самого декрета, но числиться на работе она продолжает.
Девушка, получается, была в таком отпуске (за свой счет) до декрета, а затем отправилась в декрет и потом в отпуск по уходу за ребёнком. Только теперь возник вопрос: будет ли входить её отпуск по уходу за ребёнком в трудовой стаж, учитывая, что она, будучи официально трудоустроена, до самого декрета пробыла в отпуске за свой счёт?
З.Ы. то, что отпуск за свой счёт не войдёт в стаж, понятно. Вопрос именно войдёт ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком в данной ситуации.
Спасибо!
Лучший ответ
Доброго времени суток.
Конечно такой отпуск по уходу за ребёнком будет включён в стаж. В стаж включаются все периоды, за которые работодатель вносит в ПФР взносы за работника.
Спасибо, все понятно!