Необходимо оплатить задолжность за коммунальные услуги, которая возникла за период, когда я не проживала и не была прописана в квартире?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне предоставили задолжность за коммунальные услуги, хотя я в этой квартире не жила и не прописана с 2014 года. Долг предоставили с 2016 по 2017 год. Должна ли я оплатить этот долг?
Лучший ответ

Если вы являетесь собствеником этой квартиры статья 209 ГК РФ то факт непроживания и то что вы не были там прописаны не снимает с вас обязанности платить за коммунальные услуги Об этом прямо сказано в части 11 ст 1555 ЖК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если собственником являетесь должны нести расходы по коммунальным услугам. Можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я не являюсь собственником.

Добрый день!

Если Вы не являетесь собственником жилья, то возникает вопрос: почему платежку предоставили Вам, а не собственникам?

Если Вы не проживали в квартире в указанный период, то Вам необходимо доказать это, а для этого нужно обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением и приложить к нему доказательства, подтверждающие факт отсутствия в указанный период. В любом случае Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и разбираться по данной ситуации.