Военнослужащему грозит уголовное дело из-за случайной финансовой транзакции - что делать?
Попал в такую ситуацию, что находясь в вооруженных силах РФ с 19 декабря 2016, ко мне домой пришёл участковый 12 сентября 2017. Дома был отец и ему сказали что меня розыскивают по одному делу. Кратко, из того что мне объяснила мать из нашего недавнего разговора:
Некая гражданка из Тулы покупала ноутбук через интернет, не знаю у кого что и как, деньги перевела на карту якобы продавцу 7500 руб, а картой той оказалось почему то моя студенческая карта, на которую мне приходила стипендия. Это было 23 мая 2016 года, я тогда не знал откуда эти деньги, подумал что степендия пришла за хорошую учебу в конце семестра, бывало у нас такое. Насчет гражданки, как уже думаю понятно ноутбук она никакой не получила и подала заявление в полицию и указала данные, ну и вот спустя год-полтора ко мне заявились, я сам проживаю в Санкт-Петербурге и никаких продаж ноутбуков не производил и никаких связей с ней не имел. Ну а насчет денег - то я их потратил, так как я не знал что они ко мне пришли по ошибки, как я это описал выше. Участковый говорил что-то про то что на меня заведено теперь уголовное дело по этому факту. Что делать и как эта чья то зная шутка или оплошлость может обернуться дальше? Мать говорила что ей сказал участковый, так как я сейчас военный, то это дело передадут в военную прокуратуру. На телефон ответить не смогу так, как нету возможности всегда быть у телефона. Заранее благодарен за помощь.
Лучший ответ
О составе преступления говорить рано, так как ведется либо проверка либо расследование. О возбуждении уголовного дела выясните у участкового. Удачи.
Доброго времени суток! Чтобы уверенно знать возбуждено уголовное дело либо нет, нужно обратиться к участковому полиции и попросить его предоставить постановление о возбуждении дела.
Видимо вы подумали что я, тот кто подал заявление. Уголовное дело как сказал участковый на меня заведено
Здравствуйте.
К адвокату нужно обращаться.
Состав преступления на лицо, как говорится, если указаны Ваши данные и денежные средства поступили Вам.