Участковый полиции обвинил меня в разглашении конфиденциальной информации о зарплате и местонахождении работника - что делать?
Сегодня ко мне на работу пришёл участковый полиции и сказал что на меня поступило заявление от работника нашей организации якобы я докладываю его жене сведения о его зарплате и о его местонахождении. Мне сказал участковый подойти в отделение и дать объяснение. Что я должна делать? Моей вины нет.
Татьяна, обязательно нужно придти и написать объяснение, что Вы ничего подобного не делали.
Если это подтвердится, то у Вас будет право на данного работника о заведомо ложном доносе.
Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена статьей 306 УК РФ и предполагает умышленные действия лица по доведению до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц. Данная информация может быть заведомо ложной как о совершенном преступлении, так и о причастности лица к совершению преступления.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ
Добрый день!
А вы разглашали данную информацию жене заявителя?
Уважаемая Татьяна явитесь в ОВД и дайте объяснение.
В силу ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" участковый полиции имеет право 3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
Вы не обязаны никуда идти и давать показания, если это клевета, то следует подать встречное заявление в полицию.