Помощь в составлении искового заявления о праве наследования земельного участка - перечень документов и стоимость
Елена Александровна мне нужна помощь в составлении искового заявления. Суть вопроса: вчера нотариус вынес решения в отказе мне в праве наследования земельного участка (пая) в с вязи с тем, что мой покойный отец не оформил право собственности на эту землю по независящим от него причинам. Из документов на землю, решение о выделении ему земли собранием пайщиков земля в (коллективной собственности). Какие нужны документы и сколько это будет стоить?
Доброе утро!
Когда проводилась земельная реформа, земельные участки предоставлялись по-разному.
В вашем случае земельные участки были предоставлены в коллективную собственность на определённое количество членов кооператива, без выделения конкретной доли (в натуре) на конкретного человека.
Право собственности на долю (пай) у вашего отца возникло с момента регистрации за кооперативом права собственности на весь земельный участок.
В настоящее время вам следует собрать первичные документы о закреплении земли за кооперативом: решение исполкома, протокол собрания пайщиков, списки пайщиков.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить, или написать на электронную почту.
Практика имеется.
Вячеслав, отказ нотариуса правомерен. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо решение о выделении ему земли собранием пайщиков земля в (коллективной собственности), свид. О смерти, свид. О вашем рождении, чтобы подтвердить родство, отказ нотариуса, документы на руках?
Уважаемый Вячеслав! Вам необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу за помощью. С уважением Владимир Александрович.