Владивосток, 20.09.2017, 06:55

Бывший муж подал иск на взыскание алиментов на первого ребенка, проживающего с ним. Как будут начисляться алименты?

Вопрос №13189475 из г. Владивосток
опубликован 20.09.2017, 06:55
Бывший муж подал иск на взыскание алиментов на первого ребенка, проживающего с ним. Как будут начисляться алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20.09.2017, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Значит начислений пока не будет, долг будет копиться. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

20.09.2017, 07:00

Здравствуйте. Пока вы находитесь в отпуске ио уходу за ребёнком то взыскивать не с чего. Долг будет накапливаться. Вы. Можете в суде оспорить взыскание алиментов.

20.09.2017, 07:02

Я в декретном отпуске со вторым ребенком. С чего будут начисляться тогда алименты?

20.09.2017, 06:59