Калининград, 29.03.2019, 14:00

Бывший муж подал иск в суд о снижении алиментов на первого ребёнка из-за выплат второму ребёнку - ожидается решение 7 мая

Вопрос №15537397 из г. Калининград
опубликован 29.03.2019, 14:00
Бывший муж подал иск в суд о снижении алиментов на первого ребёнка в связи с уплатой алиментов второму ребёнку. Суд назначен на 7 мая. В своём иске бывший муж просит уменьшить алименты с 14.08.2018 года (с момента начала выплаты алиментов его второй жене). Возможно ли это? С какого числа у меня будут уменьшены алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

29.03.2019, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! Все на усмотрение суда, истец может выдвигать любые требования.

29.03.2019, 14:06

То есть с меня могут удержать переплаты по алиментам?

29.03.2019, 14:09

Александра, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

29.03.2019, 14:11

Александра, ранее выплачены алименты не возвращаются, не стоит переживать. Что касается уменьшения размера алиментов, то вам необходимо подавать возражение о несогласии с алиментами и оставлении прежнего размера ст. 149 ГПК РФ.

29.03.2019, 14:13

Здравствуйте! Удержать с Вас ничего не имеют права. По иску об уменьшении размера алиментов Вам необходимо доказать, что такое уменьшение существенно нарушит права ребенка на получение обеспечения в прежнем размере, существовавшем до подачи настоящего иска. Успехов!

29.03.2019, 16:31