Орёл, 20.09.2017, 08:31

Жена хочет отсудить часть квартиры после того, как муж и его дед оформили дарственную без ее ведома

Вопрос №13189821 из г. Орёл
опубликован 20.09.2017, 08:31
С мужем решили купить квартиру, его деду дали субсидию 980 т. р, квартира стоила 2 млн. остальные деньги брала кредит в банках. .. муж с дедом оформили без моего ведома дарственную на него. Могу ли я отсудить часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредиты Вы сможете поделить между мужем и собой, а вот долю в квартире уже не отсудите. Квартира была выделена деду. Вы с самого начала сделали непоправимую ошибку. Теперь уже не исправите.

20.09.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

В данном случае вам надо признавать договор дарения квартиры деду недействительным.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как понимаю, квартира приобретена в браке и находится в долевой собственности.

Муж не имел право передавать ВСЮ квартиру без вашего согласия. Он мог подарить только свою долю.

Получается, что сделка осуществлена с нарушением закона.

Удачи!

20.09.2017, 08:36

Отсудить часть квартиры вы не сможете. Вы можете только вернуть 1/2 долю кредитных денежных средств, если вы выплачивали кредит после расторжения брака.

20.09.2017, 08:41

Мы в браке, но это дед оформил дарственную на мужа...

20.09.2017, 08:43

Субсидия предоставлялось деду, соответственно претендовать на эту квартиру вы не могли. Единственное, что можете требовать – взыскание денег с деда, если деньги были вложены в его квартиру.

20.09.2017, 08:45

В части подаренного мужу вы не сможете ни на что претендовать. Только на то, что приобретено совместно. Если доли были определены изначально - то вообще ни на что - ни при разводе, никак.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

20.09.2017, 08:50