Оренбург, 20.09.2017, 09:53

Я мать-одиночка, положено ли моему ребёнку бесплатное питание в школе?

Вопрос №13190272 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2017, 09:53
Я мать-одиночка, положено ли моему ребёнку бесплатное питание в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае матери одиночки в такую категорию не входят, если эта семья не признана малоимущей. В соответствии с законодательством российской федерации.

20.09.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Да, возможно предоставление льготного питания в школе, но при условии, это данная льгота предусмотрена местными законами.

20.09.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

• Здравствуйте, Матерям одиночкам бесплатное питание в школе не положено, для этого нужно иметь статус малоимущей семьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИN 1698/506-V-ОЗ от 06.09.2013 г.

Статья 14. Обеспечение питанием отдельных категорий обучающихся

1. Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Оренбургской области имеют:

1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;

2) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа;

3) обучающиеся и воспитывающиеся в образовательных организациях интернатного типа на время их обучения в данных организациях;

4) обучающиеся, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

2. Обеспечение питанием обучающихся в государственных образовательных организациях за счет областного бюджета осуществляется в порядке и по нормативам, установленным Правительством Оренбургской области.

3. Правительство Оренбургской области имеет право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а также предоставление государственной поддержки дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях.

www.orenburg-gov.ru

Уточните в департаменте образования и в отделе социальной защиты населения, так как напрямую законом не предусмотрено.

20.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я отношусь категории малоимущих. Офиально не работала и два года назад приостановили выплату лет. пособий сейчас оформилась через пенсионный фонд по уходу за пожилым человеком. Других доходов нет. У меня двое детей и с обоими состою как мать одиночка старшему 17, младшему 9.

В льготном питании отказали по причине - школа не по месту прописки, хоть и находится практически через дорогу.

20.09.2017, 10:02

Здравствуйте! Льготы на бесплатное питание устанавливаются региональным законодательством. Попросите письменный отказ со ссылкой на законодательство. Если Ваши права нарушены, пишите жалобу в прокуратуру.

20.09.2017, 10:05

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

20.09.2017, 13:32