Оформление земельного участка и возможность постановки дома на кадастровый учет

• г. Москва

Добрый день. Хочу купить земельный участок ИЖС с домом на нем. Земля в собственности имеет кадастровый номер что подтверждается свидетельством. А вот с домом непонятно. Дом построен давно есть старый технический план, договор купли. Но сам дом не имеет кадастровый номер. Имеются лишь старые документы. (Техническией паспорт, домовая книга, договор) вопрос: мне достаточно оформить только земельный участок в собственность и потом я смогу поставить дом на кадастровый учёт? Или мне надо покупать землю и отдельно ещё дом? Спасибо. После покупки участка я смогу поставить дом на кадастровый учет? Или это будет невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можете купить участок, но Росреестр потребует справку БТИ об отсутствии строений, поэтому от продавца требуйте постановку строения на учет - зачем вам заморочки, в суд обращаться (см. ст. 222 ГК РФ)

А как же дачная амнистия? Старые же документы есть домовая книга договор купли продажи технический паспорт.

Попробуйте подать заявление в Росреестр о регистрации дома с имеющимися документами, если Росреестр посчитает их недостаточными для регистрации откажет, через суд. Но в любом случае думаю, что придется изготавливать новые документы для приведение в соответствие с существующими нормами.

Здравствуйте, Константин. На сегодняшний день дом, хоть и с документами является самовольной постройкой, который придется узаконивать только через суд. Пусть прежний собственник приводит документы в порядок. А затем уж покупайте землю и дом. Спасибо, что обратились к нам на сайт.