Выселение из жилья после увольнения - как защитить свои права и потребовать компенсацию за моральный вред?

Вопрос №13190316 из г. Казань
опубликован 20.09.2017, 10:00
Помогите мне пожалуйста, меня хотят выселить с жилья который был предоставлен с работы, но они надавили на меня мне пришлось уволиться, сейчас ни смотря на ребенка меня выселяют, давят на меня, помогите мне пожалуйста, как быть не знаю, хочу в суд подать и на моральный вред потому что начальство зная что мне нельзя нагрузку так как в положении, они мне ставили нагрузочную смену. Помогите пожалуйста очень прошу, мне совсем некому помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Дак Вам не надо было увольняться, что касается выселения, то если помещение было предназначено для проживания пока вы работаете, то имеют право выселить.

20.09.2017, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если было предоставлено служебное жилье на время работы, то действия работодателя правомерны. Если уволили незаконно, обратитесь за помощью в трудовую инспекцию.

20.09.2017, 10:08

Они надавили, сказали что если не напишу сама то они по статье уволят.

20.09.2017, 10:07

Добрый день!

Срочно звоните в трудовую инспекцию. Вам там все объяснят и возможно даже помогут восстановиться на работе.

20.09.2017, 10:08

Здравствуйте, в таком случае подавайте жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 10:10

В случае незаконного увольнения, надо писать жалобу.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

20.09.2017, 10:18

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если все-таки уволят, то в течение месяца в суд с иском о незаконном увольнение и восстановлении.

20.09.2017, 10:46