Нижний Новгород, 20.09.2017, 10:16

Как будет делиться квартира 53 кв. м в ипотеке при разводе у пары с двумя несовершеннолетними детьми?

Вопрос №13190426 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2017, 10:16
Я хочу развестись с мужем. Имеем двоих несовершеннолетних детей. Купили в том году квартиру 53 кв. м. в новостройке в ипотеку. Сдача квартиры по договору июль 2018 г. ипотеку брал муж, т.к. я в декрете. Вложили маткапитал. Как будет делиться эта квартира при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если на момент развода ипотека не будет погашена, то между вами будет разделена в равных долях ипотека, а после оформления собственности Вам необходимо выделить доли детям и мужу в этой квартире, так как покупали ее за средства материнского капитала.

20.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Здравствуйте.

Поскольку квартира, купленная на материнский капитал, как правило, оформляется в долевую собственность, то при разводе мужу достанется его доля, и долг по ипотеки разделится поровну.

20.09.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Долг по ипотеке еще полмиллиона. При разводе этот долг разделится между нами? Или я сама бы погасила долг и квартиру переоформила бы на себя. Можно так?

20.09.2017, 10:32

Здравствуйте, долг возможно разделить в судебном порядке. Если муж будет согласен отказаться от своей доли, если ипотеку гасите вы, то в таком случае сосиавляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 10:34

Можно и так, но не забудьте все свои желания и решения оформить документально соглашением, нотариально заверенным, чтобы потом не было никаких проблем.

20.09.2017, 11:11