Иваново, 20.09.2017, 10:19

В какой момент я могу заявить об истечении срока исковой давности по кредитным обязательствам?

Вопрос №13190427 из г. Иваново
опубликован 20.09.2017, 10:19
В какой момент я могу заявить об истечении срока исковой давности по кредитным обязательствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, об этом необходимо заявить в ходе рассмотрения дела судом. Можно сделать это в письменной форме в виде возражений на иск.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте вы можете заявить об этом в суде когда она вас подадут иск при этом срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту либо принудительного списания денежных средств со счёта или карты.

20.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Три года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Всего хорошего.

20.09.2017, 10:22

Могу ли я в суде заявить об истечении этого срока, если банк в течении 6 лет не обращался ко мне за требованием вернуть кредит?

20.09.2017, 10:27

Да именно так вам и нужно сделать, напишите это в вашем отзыве на их исковое заявление

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

20.09.2017, 10:28

Здравствуйте, можете заявить в суде в ходе дачи пояснений и выражения вашей позиции по делу.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 10:28

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства конечно можете, лучше это указать в отзыве на исковое заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 10:28

Конечно имеет полное право заявить об истечение срока исковой давности.

Коллеги ранее уже ответили подробно на ваш вопрос.

20.09.2017, 10:32

Здравствуйте. Есть ли банк в течение 6 лет не принимал никаких мер для истребования задолженности, то вы вправе Судебном порядке сообщить об истечении сроков исковой давности.

20.09.2017, 10:41