Истекли три года с момента подачи иска - может ли Заемщик заявить об истечении срока исковой давности по долгу?
Знаю, что срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если Кредитор обратился в суд до истечения этого срока, но пока шло разбирательство три года истекли и решение не было вынесено имеет ли право Заемщик заявить об истечении срока исковой давности по взысканию с него долга?
Если кредитор обратился в суд до истечения этого срока, то срок исковой давности не прошел.
Если Кредитор пропустит срок исковой давности, то должник имеет право в суде просить суд применить данный срок и отказать в иске.
Помните, что 3 летний срок применяется к каждому платежу.
Здравствуйте, Александр.
Факт обращения в суд прерывает течение срока исковой давности. Ждите решения суда, рано или поздно оно будет, и платит ьвсе равно придется.