Буденновск, 20.09.2017, 10:19

Отдел налоговой признал ошибку и требует вернуть двойной возврат – законно ли это?

Вопрос №13190433 из г. Буденновск
опубликован 20.09.2017, 10:19
В прошлом году сдавали документы в налоговую на возврат 13%, вернули две суммы, мы думали просто разбили на две части их. Спустя год нам сообщают, что по ошибке начислили нам сумму дважды, и требуют вернуть. Скажите, законно ли это? ведь мы не нарушили ничего, ошибок в наших документах не было, все ошибке на плечах налоговой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вам придется возвращать, это налог, если бы были алименты, зарплата, пособия - возврат только если совершена счетная ошибка см. ст. 1109 ГК РФ.

20.09.2017, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте и тем не менее переплата налицо О чём у вас и предупредили чтобы вы добровольно возвратили излишне выплаченные вам деньги после этого на Вас могут обратиться с иском в суд и взыскать эти деньги в судебном порядке.

20.09.2017, 10:21

Доброго времени суток.

Не важно, чья вина в этом случае.

Неосновательное обогащение вы обязаны возвратить в полном объеме.

20.09.2017, 10:22

Здравствуйте! Если второй платеж произведен ошибочно, то обязаны вернуть денежные средства. Если не вернете, то ИФНС имеет право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

20.09.2017, 10:22

Добрый день!

Вернуть сумму переплаты в налоговую все равно придется. Если не можете вернуть всю сумму сразу, то обратитесь в налоговую с просьбой о рассрочке.

Желаю удачи.

20.09.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если звонят и просят зайти за номером счета и перечислить на него всю сумму сразу?

У нас нет всей суммы. Мы хотим платить частями. И должны ли это все вычитать у нас законно после суда?

20.09.2017, 10:56

Можете не платить в добровольном порядке.

Или можете написать в налоговую заявление о рассрочке выплаты.

Пусть подают в суд, после вынесения решения суда, с ваших доходов будут вычитать до 50% ежемесячно.

За неисполнение решения суда в добровольном порядке, может быть установлен исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга.

20.09.2017, 10:59

Если налоговая пойдет навстречу, то можете заключить соглашение о рассрочке уплаты задолженности. Для этого нужно направить письменное предложение в ИФНС.

20.09.2017, 11:00

Здравствуйте. Если вы не можете оплатить сразу напишите заявление о предоставлении рассрочки, да могут взыскать через суд, но вы так же вправе попросить рассрочку по оплате.

20.09.2017, 11:01