Омск, 20.09.2017, 10:35

Как отец может забрать свою дочь из психиатрической лечебницы - права и возможности

Вопрос №13190522 из г. Омск
опубликован 20.09.2017, 10:35
Добрый день! Первая жена моего мужа поместила их совместную дочь в психиатрическую лечебницу, показаний как таковых нет, есть небольшое психическое расстройство связанное с внутрисемейными отношениями между матерью и дочерью, но для этого ребенку достаточно просто посещать врача (а не находится на диспансеризации круглосуточно). Так вот вопрос: может ли отец ребенка забрать ее из этой клиники написав заявление на отказ от лечения? И если откажут, брать письменный отказ и идти в суд? Или ему все равно не отдадут ребенка? Девочка адекватная, но немного запугана матерью. Находится на попечении матери (тк они с отцом в разводе). Отец родительских прав не лишен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос решаете через суд, лишайте мать родительских прав просто так забрать под расписку не выйдет, поговорите с доктором узнайте чем лечат, и на каком основании ребенка положили в больницу, можете написать жалобу в прокуратуру если для госпитализации нет оснований

20.09.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Нет, не сможет отец подать такое заявление, если он был лишен ранее родительских прав в судебном порядке.

20.09.2017, 10:36

Он НЕ был лишен родительских прав. Просто родители развелись и дочь живет с матерью.

20.09.2017, 10:38

Доброго времени суток! Если не был лишен прав, то соответственно отец вправе подать такое заявление, если не отдадут, придется обращаться в суд.

20.09.2017, 10:40

Данную проблему необходимо решать в судебном порядке. У родителей в отношении ребёнка абсолютно равные права. Он может подать иск об определении места жительства ребёнка с ним.

20.09.2017, 10:41

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

20.09.2017, 13:14