Учитывается ли декретный отпуск и учеба в педагогическом институте при расчете льготной пенсии для работников школы?
В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Всего хорошего.
Доброго времени суток! Не входит декретный в пед. стаж. Ранее, до 1992 года декретный отпуск включался в педагогический стаж
Для оформления льготной педагогической пенсии на 2017 год актуальны следующие законы: «О страховых пенсиях» (закон от 28.12.13 № 400-Ф 3, ст. 30, 31); Постановление Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.14 года; Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.02.В начале 2016 года в действующий закон о предоставлении учителям и другим работникам в сфере образования были внесены важные поправки. Теперь в эти 25 лет будут входить те годы, которые человек потратил на собственное образование, то есть время его учебы в высшем учебном заведении. Но есть оговорка, что педагогическая деятельность должна была осуществляться как до момента начала учебы, так и после ее окончания.
А обучение в педагогическом институте входит? С 2016 года вышли поправки в законе, годы обучения в институте входят в пед стаж, а я во времядикрета училась.
Здравствуйте Да, входят, вам уже ответили на ваш вопрос. Для оформления льготной педагогической пенсии на 2017 год актуальны следующие законы: «О страховых пенсиях» (закон от 28.12.13 № 400-Ф 3, ст. 30, 31); Постановление Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.14 года; Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.02.В начале 2016 года в действующий закон о предоставлении учителям и другим работникам в сфере образования были внесены важные поправки. Теперь в эти 25 лет будут входить те годы, которые человек потратил на собственное образование, то есть время его учебы в высшем учебном заведении. Но есть оговорка, что педагогическая деятельность должна была осуществляться как до момента начала учебы, так и после ее окончания.
Здравствуйте Это не зависит от того во время декретного учились или не вовремя вам уже ответили на этот вопрос обучение в педагогическом институте входят льготный Педагогический стаж.