Возможна ли регистрация несовершеннолетнего внука без матери в неприватизированном общежитии?
Дочь и внук зарегистрированы и проживают в общежитии с 2003 года. Помещение не приватизировано и даже они не занимают его по договору соц. найма. Внуку 15,5 лет. Может ли он один без матери быть зарегистрирован в этом помещении-общежитии (комната 18 кв. м) в квартирном блоке.
Да, начиная с 14 лет ребёнок может быть зарегистрирован в жилом помещении и без родителей в соответствии с ч.2 ст.20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте. Если ребенку исполнилось 14 лет, то он вправе быть зарегистрирован не по месту регистрации родителей. То есть ваш внук может быть зарегистрирован отдельно от родителей.
Спасибо, за ответ. Но еще одно уточнение. Помещение служебное. На данный момент этот статус никто не снял. Распрстраняется ли ч.2 ст.20 ГК РФ на наш случай.
В данном случае статус жилого помещения не имеет никакого значения. Если ребёнок имеет право там проживать, то он должен быть там и зарегистрирован.