Мурманск, 20.09.2017, 11:33

Возможна ли регистрация несовершеннолетнего внука без матери в неприватизированном общежитии?

Вопрос №13190849 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2017, 11:33
Дочь и внук зарегистрированы и проживают в общежитии с 2003 года. Помещение не приватизировано и даже они не занимают его по договору соц. найма. Внуку 15,5 лет. Может ли он один без матери быть зарегистрирован в этом помещении-общежитии (комната 18 кв. м) в квартирном блоке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, начиная с 14 лет ребёнок может быть зарегистрирован в жилом помещении и без родителей в соответствии с ч.2 ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

20.09.2017, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если ребенку исполнилось 14 лет, то он вправе быть зарегистрирован не по месту регистрации родителей. То есть ваш внук может быть зарегистрирован отдельно от родителей.

20.09.2017, 11:45

Спасибо, за ответ. Но еще одно уточнение. Помещение служебное. На данный момент этот статус никто не снял. Распрстраняется ли ч.2 ст.20 ГК РФ на наш случай.

20.09.2017, 12:30

В данном случае статус жилого помещения не имеет никакого значения. Если ребёнок имеет право там проживать, то он должен быть там и зарегистрирован.

20.09.2017, 12:54