Могу ли я вернуть страховку по кредиту через 2 года?

Брала кредит на 2 года. Выплатила за 10 месяцев. Банк втб 24. могу ли я вернуть страховку по кредиту? Мне отказали.
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Нужно смотреть условия договора.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора страхования. Если Вы оплатили кредит досрочно, то можете обратится в страховую компанию с заявлением и требовать расторжения договора и возврата части денежных средств. Если не согласятся, то можете обратится в суд.

Здравствуйте! Можете вернуть часть страховой премии за оставшееся время, поскольку возможность наступления страхового случая отпала. Если отказали, подавайте исковое заявление в суд.

Здравствуйте. Если в договоре страхования предусмотрен пункт о том, что при досрочном погашении вам частично возвращается сумма страховки, то в праве обратиться в страховую компанию получить часть суммы.

Срок для возврата страховки составляет 5 дней с момента заключения договора. Сейчас Вы можете досрочно погасить кредит, и страховка тоже будет Вам частично возвращена.