Краснодар, 20.09.2017, 11:40

Согласие на снос уже несуществующего сарая - как поступить в сложной ситуации с судебным производством и изменением долей владения землей?

Вопрос №13190883 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2017, 11:40
Дом в собственности 2 хозяев, земля в долевой собственности. Соседи на месте сарая 25 кв.м. построили года 3-4 назад 2-х этажный дом 150-200 кв.м. А по документам (не знаю, как это получилось) на дом 2 собственника, а на 12/25 несуществующего нежилого сарая собственником остался предыдущий хозяин (мать собственника одного из части дома). Соседи, у забора которого они построили дом, подали на них в суд (не соблюдено правило - отступили от забора около метра). Поскольку в Севастополе сейчас действует амнистия на ввод в эксплуатацию строений, мои сособственники дома просят дать согласие на снос сарая, которого уже нет. Меня интересуют следующие моменты: как я могу дать согласие на снос сарая, который был снесен уже года 4 назад и есть документальное подтверждение этому (соседи, возле забора которых построен 2-х этажный дом с самого начала были против и все фиксировали на фото и видеосъемках), при том что открыто судебное производство по этому вопросу? Если они узаконят дом, как изменятся доли владения землей? И поскольку из-за этой неразберихи с собственностью на дом и на сарай нам (мы вместе подавали документы на получение документа на собственность на землю) было отказано, как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда соседи решили возвести на месте сарая дом, они обязаны были согласовать строительство с сособственником. Если у Вас и у соседей общая долевая собственность, а не долевая (реально выделены доли участка). Не согласовывайте им ничего задним числом. Пусть сами разбираются.

20.09.2017, 11:43

Но и я без них не могу оформить землю.

20.09.2017, 11:53

А как Вы оформите землю, если соседи возвели фактически и на вашей земле самострой? Пусть сносят свой самострой. Либо соглашайтесь на выделение им бОльшей доли земельного участка. Сложно Вашу ситуацию комментировать, не видя всех документов. Обращайтесь лучше очно к юристам с пакетом документов.

20.09.2017, 11:57

Правильно не можете. Так как земельный участок находится в долевой собственности. Вам сперва нужно прекратить режим общей долевой собственности на участок. Размеживать его на два отдельных участка. Затем зарегистрировать свое право каждый на свой участок. Тоже самое и с домом.

20.09.2017, 11:58