Возможно ли объяснение работницы о непроведении служебной проверки по недостаче во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №13190920 из г. Мурманск
опубликован 20.09.2017, 11:48

Возможно ли взять объяснение с работницы, о том почему не была проведена ею служебная проверка по недостаче, если она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взять, Закон не запрещает, направив уведомление по почте заказным с уведомлением, но применить дисциплинарное взыскание в период отпуска не сможете.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Всего хорошего.

20.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Если сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком, то объяснительную требовать не сможете. Работник не обязан явиться на работу, он в отпуске, и не важно в каком.

20.09.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Нет, в данном случае работник находится в отпуске, следовательно в этот период никаких объяснений с него требовать нельзя.

20.09.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Доброго времени суток. Нет, никаких требований относительно трудовой деятельности, в том числе объяснительную, с работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком по закону требовать нельзя.

20.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

А где это написано подскажите.

20.09.2017, 11:56

Так исходит из смысла трудового кодекса РФ, во время отпуска, работник не исполняет своих обязанностей, следовательно, не обязан приходить на работу, это и есть смысл понятие отпуск.

20.09.2017, 11:59

В трудовом кодексе это написано, объяснительную вы сможете взять только после того как работник выйдет из отпуска на работу и приступит к своим обязанностям.

20.09.2017, 12:01