Срок для устранения недостатков по апелляционной жалобе после её принятия к рассмотрению и отправки экземпляров сторонам

Вопрос №13190966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2017, 11:53

Что значит срок для устранения недостатков по апелляционной жалобе, если она принята к рассмотрению и сторонам отправлены экземпляры жалобы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

По общему правилу в вынесенном определении срок на устранение исправлений варьируется от 7-14 дней. Но основной срок обжалования не нарушается.

20.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Это значит что в вашей жалобе имеются какие-то недостатки, которые послужили Основанием для оставления жалобы без движения. Вам дан определенный срок и в эти сроки нужно устранить эти недостатки. Если недостатки будут устранены в этот срок, то голова будет считаться поданной в первоначальный день поступления в суд.

20.09.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае 1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

20.09.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На сайте написано: срок для устранения недостатков до такого то.А почему в канцелярии говорят что материалы отправлены сторонам и они (канцелярия) ждут уведомления, после чего передадут дело в городской суд.

20.09.2017, 12:04

На сайте написано: срок для устранения недостатков до такого то.А почему в канцелярии говорят что материалы отправлены сторонам и они (канцелярия) ждут уведомления, после чего передадут дело в городской суд.

Потому что так положено по закону. Если не предоставите, то жалобу не отправят.

20.09.2017, 12:06

В канцелярии суда могут много что говорить ВАам нужно сосредоточить свои усилия на устранении недосттатков в вашей жалобе в отведенный для этого срок а не на то что говорят в канцелярии суда.

20.09.2017, 12:09

Все верно. Канцелярия ждет ваших действий или бездействий. То есть если не устраните недостатки то дело вернут в суд первой инстанции.

20.09.2017, 12:58