Великие Луки, 20.09.2017, 12:23

Возможны ли последствия за предоставление займа без официальной регистрации и уплаты налогов?

Вопрос №13191151 из г. Великие Луки
опубликован 20.09.2017, 12:23
У нас одна бабушка даёт в долг деньги под 7% каждый месяц, берёт расписку что дала в долг ну естественно про проценты ни слова. Можно ли её привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность, налоги она же не платит и ни как не оформлена? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в расписке фигурирует сумма возврата с процентами, но при этом само слово " проценты не обозначено" - то можно за мошенничество, в данном случае введение в заблуждение относительно основной суммы займа. Т.к. по законодательству - в случае не возврата займа и истребования его в судебном порядке, истребование процентов на сумму долга с процентами - запрещено. Хорошая какая У Вас бабуля - Фёдор Михайлович отдыхает...)

Правда доказать это будет сложно, если Вы изначально сами согласились на такие условия.

20.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

С доходов от процентов нужно платить налог 13 %.,за незаконную предпринимательскую деятельность не сможете привлечь а в налоговую сообщить можете если есть доказальства

20.09.2017, 12:26

Если деньги даёт под проценты, а в расписке про них ничего нет, тогда их и возвращать нет оснований. Но если бабушка уважаемый человек, тогда платите проценты. Незаконная предпринимательская деятельность, это понятие к бабушке-процентщице применить можно, если докажете факт систематической деятельности в это сфере. Заявите в прокуратуру для начала.

20.09.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Каждый гражданин имеет право заключать договор займа, платить НДФЛ, тоже должен, но незаконным предпринимательством это не будет. Если налоговая докажет, что она не платит налог с полученного дохода, тогда могут привлечь к ответственности за неуплату.

20.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Незаконной предпринимательской деятельностью считается та деятельность, в результате которой гражданин получает стабильный и постоянный доход.

20.09.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае, если подадите соответствующие заявления в правоохранительные органы и налоговую, то после проведения проверки вполне могут привлечь к ответственности.

20.09.2017, 12:52

Ну слава Богам я не Раскольников)) В расписке фигурирует только общая сумма без процентов -Я ф.и.о. взял сумму 10 т у гражданки " процентщицы" в долг... и всё . А проценты оговариваются устно.

20.09.2017, 12:33

Ну слава Богам я не Раскольников)) В расписке фигурирует только общая сумма без процентов-Я ф.и.о. взял сумму 10 т у гражданки " процентщицы" в долг... и всё . А проценты оговариваются устно.

Если она подаст в суд, то сможет взыскать проценты по закону. А они гораздо ниже, чем 7%. Можете не платить, все дешевле выйдет.

20.09.2017, 12:37

Если сумма процентов не оговорена, то с юридической точки зрения можете их не платить, но, как поступить по совести, решать Вам.

20.09.2017, 12:37