Как разрешается эта ситуация в судебной практике?
Моральный вред может быть взыскан самостоятельно , безо всякой связи с материальными требованиями.
В некоторых случаях исковая давность применяется и к моральному вреду.Не все так просто.
Сергей,дополню ответ коллеги.
В некоторых случаях срок исковой давности не распространяется и на требования о взыскании материального ущерба.
В частности,на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью
гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с
момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются
за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению
иска (ст.208 ГК РФ).
С уважением,