Подводные камни налогообложения - продажа наследованного дома и избежание налогов

Вступила в наследование домом не так давно, сейчас планирую выставлять его на продажу. Я должна буду заплатить налог с суммы свыше 1000 000? и как можно этого избежать?
Лучший ответ

Здравствуйте, да, вам придётся заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей. Избежать этого вряд-ли получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Если дом, который продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новый дом в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ.

Добрый день! В данном случае если менее трех лет им владеете, то свыше 1 000 000 рублей, будет налог, никак его избежать не получиться, если только ждать, а если после 01.01.2016 года у Вас владение, то уже 5 лет нужно ждать.