Как вернуть право собственности на квартиру после ипотеки, оформленной на супругу

Добрый день. Мы с супругой в декабре взяли ипотеку на покупку квартиры. Ипотека была оформлена на жену, чтобы получить более низкий процент, а я написал отказ на имущество, так как это было одним из условием банка. Сейчас ипотека выплачена, и так вся квартира приобретена на мои средства, то я бы хотел также получить на неё право собственности назад. Насколько я осведомлён, отказ аннулировать нельзя, в таком случае необходимо проводить процедуру дарения?
Лучший ответ

Нотариальный отказ, по существу брачный договор, соглашение о разделе?

Надо смотреть, что за отказ.

Здесь или добровольно она дарит 1\2 долю или Вы по суду пытаетесь признать за собой 1\2 долю квартиры в собственность.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями)

По ст.34 СК РФ вы имеете 50%.

Конечно можно через дарение, или вообще как угодно, если жена не против. Можно иск в суд подать о признании кредитного договора в части недействительным, в связи с кабальностью условий и обязать ФРС зарегистрировать собственность. Путей много.

Добрый день.

Если споров о праве нет и супруга не возражает, то она может оформить в отношении Вас договор дарения.

При наличии спора, вопрос следует решать в судебном порядке.

Все имущество нажитое в период брака является общим имуществом супругов, независимо от того на кого оформлено в силу ст 34 ск рф,поэтому если вам жена подарит всю или долю в квартире имущество станет лично вашим и уже не будет супружеским. Можете и брачный договор заключить и в нем прописать статус ипотечной квартиры.