Оценка автомобиля судебного процесса и Что делать, если приставы не позволяют забрать автомобиль в счет погашения долга?
В январе 2017 года был суд по разделу общего имущества (авт. машины) с бывшим мужем, оценка была 140 т.р. Суд присудил половину от оценочной стоимости. Должник отдал машину в счет долга, под арест, и с марта 2017 года она находится у меня в гараже, его долг составил 74 т.р. В июле опять была оценка и ее уже оценили в 55 т.р. Я готова ее забрать в счет погашения полного долга, но пристав говорит, что ее нужно только выставлять на торги, а это еще 2-3 месяца. Почему я не могу ее забрать в счет погашения долга должником?
Лучший ответ
Добрый день. Если вы являетесь взыскателем, то в силу ст. 87 ФЗ об исполнительном производстве имущество должника оценивается, передается на торги, если не продали с первого раза в течение месяца, приставы вправе предложить вам оставить имущество себе на 25% ниже первоначальной оценки.
Спасибо, теперь все ясно.