Заброшенный участок на границе - Как справиться с проблемой безответственного владельца?
Доброго дня!
Подождать еще пять лет. Главное - не прекращать его убирать и поддерживать в номальном состоянии. Можете даже посадить там что-нибудь. И желательно, чтобы это видели ваши соседи и другие люди.
В законодательстве Российской Федерации есть один очень интересный пункт - "приобретательная давность". Приобретательная давность - это одно из оснований возникновения права собственности.
Согласно ей гражданин, не являющийся собственником имущества, может получить право собственности на данное имущество, в случае, если владел этим имуществом открыто добросовестно и непрерывно, как своим собственным на протяжении 15 лет. Исходя из определения закона, владение в данном случае должно быть непрерывным.
Можете потом подать в суд на признание права собственности по приобретательной давности.
Если это собственник участка, то подайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ. Если не собственник - то пишите обращение в администрацию. Пусть участок у него забирают.
Долго ждать еще я 4 года как рядом живу, а там ни кого нет с 2006 г. развалюха стоит и весь заросший.
Уважаемый Сергей!
Как указано в п. 4 ст. 28 Закона о садоводах, в случае если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу названного Закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
Получите протокол собрания правления общества, согласно которому земельный участок будет выделен Вам взамен прежнего хозяина, если только он не был в собственности.