Как приобрести заброшенный участок с ветхим домом и сколько времени нужно для его превращения в муниципальную собственность?
Хотим купить заброшенный участок с ветхим домом. Позвонили в администрацию... там разводят руками и говорят, что сами ищут хозяина. Его там не было уже около 8 лет, участок порос, строения покосились. Сам хозяин прописался в этом доме, немного пожил и вот уже 8 лет его не могут найти... как нам приобрести данный участок? Через сколько лет он станет муниципальной собственностью?
Добрый день, периодически проверяйте, не сменился ли хозяин, и как только им станет государство, сможете купить у него.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Здравствуйте! Теоретически администрация вправе внести сведения в ЕГРП как на бесхозяйное имущество. В в дальнейшем признать право собственности в судебном порядке, но они этого делать не будут. Так как это "балласт" для бюджета.
Вам следует найти хозяина или его наследников. У администрации вы не купите это имущество
15 лет - приобретательская давность. Поговорите в администрации - пусть скажут адрес откуда он к ним прописался - поищите там.