ИНН, который был до сегодняшнего дня у гражданина, оказался присвоен другому. Требуют смены ИНН.

Вопрос №13192130 из г. Самара
опубликован 20.09.2017, 22:21
ИНН, который был до сегодняшнего дня у гражданина, оказался присвоен другому. Требуют смены ИНН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно действующего Приказа от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА", ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

20.09.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дело в том, что в налоговой говорят, что ИНН этот остался у человека с такими же ФИО и датой рождения. Требуют смены ИНН почему-то не у того человека, а у меня.

Как тут быть?

20.09.2017, 22:31

Вы ничего менять не должны!

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.

20.09.2017, 22:35