Брянск, 20.09.2017, 15:45

Вопрос о возможности представления интересов мужа в службе судебного пристава по доверенности заверенной в управляющей компании без наличия аттестата.

Вопрос №13192447 из г. Брянск
опубликован 20.09.2017, 15:45
Здравствуйте, можно ли представлять интересы мужа в службе судебный приставов по доверенности заверенной в управляющей компании по месту жительства, у мужа образование 8 классов, т.е. нет даже атистата. Пристава выгнали, сказав что за липовая доверенность, нужна только наториальная, сославшись на ФЗ 229, но там ни слова нет что им нужна нотариальная довереннось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нельзя представлять интересы мужа по доверенности, заверенной управляющей компанией, а управляющая компания не имеет право выдавать такие доверенности здесь нужна доверенность только нотариальная.

20.09.2017, 16:23

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

К сожалению ПРИСТАВЫ правы - НЕОБХОДИМА нотариальная доверенность Такова судебная практика

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

20.09.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
спасибо за опиративность

Для представления интересов в судах и службе судебных приставов необходима ДОВЕРЕННОСТЬ оформленная нотариусом. Где прописываются полномочия. Поэтому все законно.

20.09.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
-

В суде я подавала документы от имени супруга и их приняли без вопросов. Сошлитесь на закон где указано на то что бы я подала заявление на перерасчет долга и сдала справки о зарплате нужна нотариальная доверенность.

20.09.2017, 15:50

Вот вам статья, где вы здесь увидели управляющую компанию, которая имеет право выдавать доверенности

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

20.09.2017, 16:24