Какую статью использовать при нарушении прав несовершеннолетнего ребенка при продаже и покупке недвижимости?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ЕСли ребенок не был собственником проданной квартиры - то его права и интересы - НЕ НАРУШЕНЫ
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Павел, добрый день!
В зависимости от ситуации Вам нужны следующие статьи:
СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Особенности сделок с жильем несовершеннолетних детей в России регулируются следующими нормативными актами:
Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994 г.);
Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);
Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008 г.);
Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);
Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 г.);
другими актами, в т. ч. муниципального значения.
Как правило, согласно вышеизложенным законам, органы опеки и попечительства, разрешая сделки по отчуждению объектов жилой недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним детям, требуют приобретения на имя несовершеннолетнего аналогичного жилья. Если возможности наделить ребенка другим жилым помещением не имеется, то можно обратиться в органы опеки и попечительством с заявлением о разрешении продать квартиру с зачислением денежных средств, вырученных от продажи доли ребенка, на индивидуальный банковский счет ребенка. При этом органы опеки и попечительства принимают определенное решение, учитывая жизненные обстоятельства каждой конкретной семьи.