Как защитить ребенка от уплаты подоходного налога при покупке новой квартиры - правовой нюанс и способы решения
Будьте добры, подскажите пожалуйста какой законодательный акт может защитить 1.5 годовалового ребенка от уплаты подоходного налога от продажи 1 комнатной квартиры и приобретении новой большей площади при условии оплаты новой строящейся по векселю? Налоговая не признает покупку, так как оплата произведена по векселю и право собственности наступить в следующем году. Если эти средства в размере 55 т.р оплачивает родитель за несовершеннолетнего, почему они не возращаются ни ребенку, ни родителю по условиям налогового вычета при покупке жилья? Получается закодательное вымогательство. Деньги же уплачиваются с дохода от продажи, а получается, что дохода нет, просто продажи и покупка новой квартиры. Что можно сделать и как признать и покупку и продажу, т. е провести взаимозачет? Спасибо.
защитить от уплаты налога на доходы физических лиц 1.5 годовалого ребенка может пп.1 п.1 ст 220 НК РФ.
Оплата покупки может быть произведена векселем третьего лица. тк. вексель является ценной бумагой.
По смыслу пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса также является расходами, дающими право на получение имущественного налогового вычета.
Письмо Минфина не является нормативным документом и ссылаться на него Налоговый орган не может. Вексель давным давно уже признан Верховным Судом РФ формой безналичной оплаты жилья (применительно к вашему случаю). Получая этот вексель вы уплатили ваши личные денежные средства. Таким образом налоговый орган, отказывая по этому основанию в предоставлении налогового вычета, нарушает нормы закона- Налогового кодекса РФ.
Да, но в то же время, согласно письму МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 марта 2005 г. N 03-05-01-07/6, читаем: "Выданный продавцу от своего имени вексель в счет оплаты стоимости жилья не может признаваться расходом, поскольку векселедатель не передает продавцу жилья какое-либо имущество, а лишь принимает на себя обязательство в совершении платежа по векселю в будущем." Вот на этот документ и ссылается налоговая служба.