Разница в пенсиях между сестрой фельдшером и мной технологом - стоило ли мне столько работать?
У моей сестры 1953 г. р. стаж 5.5 лет, пенсия 6500 руб. (фельдшер.) У меня (1960 г. р.) общий стаж 33 года, стаж до 1.01.2002 г - 20 лет. Пенсия была назначена в 2015 г 6430 руб. Все справки о зарплате сама собирала.2000-2002 год работала, но работодатель не перечислял взносы и обанкротился. Стоило ли мне столько работать (я технолог) чтобы получать такую пенсию? Могу ли я как наследница "взять" мамину пенсию?
Добрый день! К сожалению вы не можете унаследовать пенсию вашей мамы. Может быть при расчете пенсии были допущены ошибки. Обратитесь к специалистам. Пусть проверят. Если не доплачивают, то можно в судебном порядке добиться перерасчета пенсии. Всего вам доброго.
Здравствуйте! Нет, мамину пенсию вы "по наследству" взять не можете. Состав пенсии формируется из взносов, которые платил за вас работодатель. Все эти взносы имеют персональный характер.