Как ей получить российское гражданство на детей, чтобы хотя бы медицинская помощь для детей была бесплатной?
Уважаемая Евгения.
Вначале Вашей соседке необходимо выяснить - являются ли ее дети гражданами Японии. Ответ на этот вопрос
она сможет получить в Посольстве Японии в РФ.
Если гражданами Японии они не являются - в соответствии с пунктом "Г" части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ"
дети приобретут гражданство РФ по рождению, т.к. родились на территории РФ, а их мать (при отсутствии записей в свидетельствах о рождении об отцовстве)
является иностранной гражданкой, проживающей в РФ (насколько я понял она проживает в РФ по виду на жительство).
Более подробную информацию она сможет получить у адвоката - Красновой Карины Марковны, которая занимается подобными вопросами в Вашем городе (контактная информация - на этом сайте).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)