Есть ли сроки исковой давности по налогам и страховым взносам для ИП?

• г. Нижний Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности в 3 года не распространяется на взносы в ПФР, исходя из следующего. Статья 47 закона 212 О страховых взносах

Доброго времени суток

Да, безусловно он есть и составляет срок 3 года по налогам (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), но это требование обычно не касается налогов - они все равно указывают везде задолженность по налогам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Скажите, а пени подлежат списанию по исковой давности?

Пени подлежат списанию по истечению срока исковой давности. Для того, чтобы они были списаны, необходимо писать письменное заявление в Налоговую инспекцию, иначе пени так и будут болтаться в базе.