Куда подавать иск на отца иностранца, проживающего заграницей - по месту прописки или фактического проживания?

Вопрос №13192841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2017, 10:13

Я готовлю иск в суд на отца моего ребенка. Он иностранец и проживает заганицей. Куда мне подавать иск? по месту моей прописки или по место моего фактического проживания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Иск вы подаёте по месту вашей регистрации временной или постоянной, так как к исковому заявлению прикладывается копия паспорта а так же при наличии временная регистрация.

21.09.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В зависимости от иска:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 10:16

Уважаемая Мария,

поскольку решения иностранных судов не исполняются на территории Германии автоматически против граждан Германии и решения иностранных судов должны быть ещё подтверждены в судебных инстанциях Германии, то тратить Ваши средства на иски в России против гражданина Германии - бесполезная трата денег.

С решением российского суда Вы ничего не сможете сделать в Германии без дополнительных затрат на поддержку нами, немецкими адвокатами.

Поэтому лучше всего изначально изложить Вашу проблему нам, немецким адвокатам для опредения шансев реализации Ваших прав согласно норм немецкого права и здесь, в Германии, по месту жительства ответчика.

При этом отмечу, что Германии в вопросах семейного права граждане самостоятельно не могут обращаться в семейный суд (Familiengericht) например подавать иски, т.к. существует т.н.Anwaltszwang, т.е. обязательное представление гражданина в семейном суде адвокатом.

Если речь идёт о получении содержания (в народе "алименты"),

то можете пока бесплатно ознакомиться с моими публикациями о немецком семейном праве на русском здесь:

О правах родителей, алиментах, содержании, отцовстве.

- О супругах и детях зарубежом: pravorub.ru

- Об алиментах и проживании: pravorub.ru

- О родительских правах: pravorub.ru

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- О розыске алименщика: http://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: pravorub.ru

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- Об установлении алиментов: pravorub.ru

- О «побеге от брака»: pravorub.ru

- О сборе информации: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах: pravorub.ru

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: pravorub.ru

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось в суде сказать отцу. Случай 1: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось сказать отцу. Случай 2: pravorub.ru

О брачном договоре, имущественных вопросах и недвижимости в браке:

- О брачном дарении и возврате при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и «заформулированном» море: pravorub.ru

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: pravorub.ru

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: pravorub.ru

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: pravorub.ru

- О разделе недвижимости при разводе: pravorub.ru

- О раздельном проживании: pravorub.ru

- О пенсионном обеспечении: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

Буду рад оказать Вам поддержку.

С уважением

V.Haupt

21.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имущества этот человек в России не имеет и никогда не проживал на территории России.

21.09.2017, 11:32

Добрый день! О чем вы иск подаете? Можете подать его по последнему известному вам месту жительства отца ребенка. Всего вам доброго!

21.09.2017, 11:47

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

21.09.2017, 11:48

Уважаемая Мария,

поскольку решения иностранных судов не исполняются на территории Германии автоматически против граждан Германии и решения иностранных судов должны быть ещё подтверждены в судебных инстанциях Германии, то тратить Ваши средства на иски в России против гражданина Германии - бесполезная трата денег.

С решением российского суда Вы ничего не сможете сделать в Германии без дополнительных затрат на поддержку нами, немецкими адвокатами.

Поэтому лучше всего изначально изложить Вашу проблему нам, немецким адвокатам для опредения шансев реализации Ваших прав согласно норм немецкого права и здесь, в Германии, по месту жительства ответчика.

При этом отмечу, что Германии в вопросах семейного права граждане самостоятельно не могут обращаться в семейный суд (Familiengericht) например подавать иски, т.к. существует т.н.Anwaltszwang, т.е. обязательное представление гражданина в семейном суде адвокатом.

Если речь идёт о получении содержания (в народе "алименты"),

то можете пока бесплатно ознакомиться с моими публикациями о немецком семейном праве на русском здесь:

О правах родителей, алиментах, содержании, отцовстве.

- О супругах и детях зарубежом: pravorub.ru

- Об алиментах и проживании: pravorub.ru

- О родительских правах: pravorub.ru

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- О розыске алименщика: http://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: pravorub.ru

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- Об установлении алиментов: pravorub.ru

- О «побеге от брака»: pravorub.ru

- О сборе информации: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах: pravorub.ru

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: pravorub.ru

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось в суде сказать отцу. Случай 1: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось сказать отцу. Случай 2: pravorub.ru

О брачном договоре, имущественных вопросах и недвижимости в браке:

- О брачном дарении и возврате при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и «заформулированном» море: pravorub.ru

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: pravorub.ru

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: pravorub.ru

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: pravorub.ru

- О разделе недвижимости при разводе: pravorub.ru

- О раздельном проживании: pravorub.ru

- О пенсионном обеспечении: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

Буду рад оказать Вам поддержку.

С уважением

V.Haupt

21.09.2017, 12:45