Владивосток, 22.09.2020, 09:22

Как определить место жительства ребенка - какой суд рассматривает иск?

Вопрос №17808610 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2020, 09:22
В какой суд подаеться иск об определении места жительства ребенка? Если мать увезла жить ребенка в другой населенный пукт из места постоянного проживания ребенка где он прорисан. Иск материю подаеться по месту ее фактического нахождения с ребенком или по месту проживания ответчика или места прописки ребенка? По какому территориальному критерию подаеться иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от требований в исковом заявлении.

Иски подаются по месту жительства (регистрации) ответчика. Но есть категория дел с альтернативной подсудностью, когда иск можно подавать по месту своего (истца) жительства (регистрации).

22.09.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По ст. 28 ГПК иск подается по месту жительства ответчика.

22.09.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По месту жительства ответчика такие иски подаются.

22.09.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если будет заявлено требование только об определении места жительства ребенка, то по месту нахождения ответчика, если же исковое будет дополнено требованием, касающимся уплаты алиментов, то иск можно подать по месту жительства истца.

22.09.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если место жительство и работы отличаеться от места прописки, то всеравно по месту фактического проживания?

22.09.2020, 10:41

По месту регистрации.

22.09.2020, 10:44

Место работы значения не имеет, согласно ГПК РФ иск подается по месту жительства, а не по месту регистрации. Если место жительства не известно, то по последнему известному месту жительства. Вместе с тем, суды зачастую при определении места жительства исходят из места регистрации, то есть Вам необходимо будет еще на стадии подачи иска обосновать выбор подсудности.

22.09.2020, 10:45

Вот и не понятен момент, по месту регисрации или фактического проживания. По последнему месту проживания (в городе) проживаю 16 лет а по последнему адресу 6 лет и истцу это хорошо известно, тем более что истцом уже подавались другие иски на меня именно по адресу фактического проживания а не регистрации.

22.09.2020, 10:55

Иски предъявляются по месту регистрации или если таковое не известно - по месту фактического проживания ответчика.

22.09.2020, 12:45