Саранск, 20.09.2017, 17:44

Является ли кошка имуществом супругов - вопрос законодательства и права

Вопрос №13193053 из г. Саранск
опубликован 20.09.2017, 17:44
У нас с женой есть кошечка - британка. Несколько лет занимались разведением и продажей котят, то есть она приносила нам доход. Вопрос - кошка - это имущество супругов или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, кошка является имуществом. Если приобретена в браке, то является общим имуществом супругов. Можете включать ее в список имущества, подлежащего разделу.

20.09.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Животные по ГК РФ являются объектами гражданских прав. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Но на них как на имущество должна быть вся необходимая документация.

20.09.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Иван да кошка тоже является общим имуществом супругов если оно было приобретено в браке естественно разделить в натуре данное имущество нельзя поэтому придется кому-то оставлять данное имущество в собственности а кому-то просить компенсацию в размере половины стоимости данного имущества.

20.09.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте интересный вопрос но по общим правилам до кошка тоже является общим имуществом супругов который подлежит разделу.

21.09.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Цена иска-это стоимость имущества или стоимость имущества, которое мне положено при разделе? И как установить такую цену иска на нашу кошку? Ведь скоро будут котята. Значит имущества будет больше? Как считать?

21.09.2017, 18:49

Цена иска – это стоимость имущества, которое вам положено при разделе. Вы можете делить пока только то имущество, которое имеется в наличии. В ходе судебного Разбирательства свои исковые требования всегда можно уточнить.

21.09.2017, 18:51

Здравствуйте. Цена иска при разделе имущества супругов-это цена имущества, на которое Вы претендуете. То есть если Вы претендуете на половину дома, то стоимость дома делите на два - это цена иска, если на половину кошки, то стоимость кошки делите на два и получаете цену иска половина стоимости. Соглашусь с коллегой. Вы можете:1) подавать иск сейчас, указывая стоимость имущества по договору купли - продажи животного, а потом увеличить исковые требования соразмерно половины стоимости котят, которые родятся (как Вы будете доказывать их цену представления не имею - может прайсы из питомников взять - я просто далека от этого)2)подождать, когда родятся котята и делить имущество по факту.

21.09.2017, 18:58

Цена иска - это стоимость имущества, на которое Вы претендуете и просите суд выделить Вам в собственность или выплатить компенсацию за причитающуюся Вам долю.

21.09.2017, 19:37

Цена иска Это стоимость имущества которое вам положена при разделе совместно нажитого имущества как правило это 1/2 от стоимости всего имущества.

23.09.2017, 00:31