Мой муж находится в СИЗО и пока не осуждённый, мы хотим расписаться, могу ли я взять паспорт у следователя и отвезти в СИЗО сама?
Добрый вечер.
Если ваш муж находится в следственном изоляторе, то его паспорт находится в личном деле в СИЗО, и у следователя паспорта нет.
Для заключения брака необходимо написать заявление на имя начальника СИЗО, а также Договориться с сотрудником ЗАГСа о том, чтобы он явился в СИЗО и зарегистрировал брак в установленном законом порядке.
Либо дождаться этапирования в ИВС по месту производства следствия и написать аналогичное заявление на имя начальника полиции, второй вариант гораздо проще.
Добрый день, Анастасия! Вы не жена вашему избраннику, даже если бы вы были женой, следователь не отдаст вам паспорт. Так что придется ждать результата расследования и вынесения приговора судом.