Я сотрудник МЧС, могу ли я мужчина пойти в отпуск при рождении двойни и на сколько.
Здравствуйте! При нормальном ходе многоплодной беременности и последующих родах законом предусмотрено предоставление отпуска до разрешения от бремени протяженностью в 84 дня и 110 дней после, причем независимо от того, родила ли женщина самостоятельно либо понадобилось хирургическое вмешательство.
Следует отметить, что в случае проведения операции при рождении одного малыша количество дней отпуска увеличивается на 16 дней, то есть вместо положенных 70 дней составляет 86 дней. В случае же многоплодной беременности, срок послеродового отпуска изначально увеличен до 110 дней.
Рождение нескольких детей уже считается аномальным и, следовательно, этот факт изначально предполагает более длительный период для восстановления.