Волгоград, 20.09.2017, 19:25

Альфа банк лишает клиента денег на жизнь при платеже по кредиту - насколько это законно?

Вопрос №13193528 из г. Волгоград
опубликован 20.09.2017, 19:25
Альфа банк. В 2015 г взял кредит. 100.000 платил исправно до конца лета 2016. Потом оплатил половину остатка задолженности. И после год не платил, не мог. Банк в суд не подавал проценты не начислял штрафа и пени не было. 17.08.2017 г устроился на работу оповестил банк об этом. Заказал зарплптную карту именно Альфа банка что бы начать выплачивать кредит. Попросил банк ежемесячно снимать по 5000 р хотя мой платеж всего 3700. Приша первая зарплата и банк снял все до нуля. И сказал то будет снимать так всегда. Тоесть не оставляет деньги даже на еду и проезд на работу! Как мне работать и кормить себя и детей? Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данные действия являются незаконными. Даже в соответствии с законом об исполнительном производстве максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов. Подавайте им письменную претензию.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Изучите условия договора...

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денег (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.09.2017, 19:28

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

20.09.2017, 23:28

Я писал через банк претензии они отклонены, с пометкой что я слишком долго не платил, и в договоре прописано ихо право на такие действия. Я сегодня закрыл зарплатные счет в альфа банке. Написал жалобу в Прокуратуру, Центро Банк, приемную президента, и администрацию Волгограда. Правильно?

20.09.2017, 19:33

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

20.09.2017, 19:34

Изучите условия договора...

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денег (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.09.2017, 19:35

Руслан, все верно, жалуйтесь везде, также можете обратиться с исковым заявлением в суд, поскольку действия банка являются незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 19:35

Здравствуйте. Вам нужно отозвать свое согласие на списание денежных средств с зарплатного счета, а так же написать требование о прекращении самовольного списания денежных средств. Без Вашего согласия Банк не имеет право списывать деньги со счетов. Требуйте расторжения договора. Пусть подают в суд, приставы будут удерживать не более 50% от дохода.

20.09.2017, 19:36

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

20.09.2017, 22:35