Саратов, 20.09.2017, 19:33

Право полиции закрыть инвалида-пьяницу на 15 суток - подскажите, пожалуйста

Вопрос №13193586 из г. Саратов
опубликован 20.09.2017, 19:33
Подскаж-те пож-та: если старой женщине 80 лет и у нее сын инвалид 2-ой группы пьяница постоянно ее гоняет они живут в селе от рай центра в 20 км. Там находится полиция она их вызывает они приезжают и ничего поделать немогут мыл он же инвалид они говорят побоев у нее нет довезли его один раз до рай центра и не закрыли на 15 суток: вопрос имеюи ли права полиция его закрыть на 15 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктор!

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП, административный арест не может применяться к инвалидам 1 и 2 групп. Если, как они говорят "побоев нет", то, получается, привлечь к уголовной ответственности его не за что. Нужно искать другие пути решения этой проблемы.

Всего доброго!

20.09.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У него третья группа инвалидности.

20.09.2017, 20:18

В отношении инвалидов 3 группы нет запрета на применение к ним ареста. То есть, если у него все-таки 3 я группа инвалидности, то полиция вполне имеет право применить к нему данную меру пресечения!

20.09.2017, 20:24