Последствия указания неверных данных о месте работы при оформлении кредитной карты и советы о том, как поступить в данной ситуации

Вопрос №13193644 из г. Барнаул
опубликован 20.09.2017, 19:44
Здравствуйте! При оформление кредитной карты указала не верные данные о месте работы. На самом деле не работала. Кредит одобрили. После этого примерно год исправно платила. Сейчас нет возможности оплачивать. Чем мне грозит указание не верных данных о месте работы, банк может использовать против меня? И как мне лучше поступить. Платить совсем не могу. Могу максимум закидывать по 1000 р. в месяц и в ближайшее время денег точно не появиться. Я не работаю. Стоит ли это делать или лучше вообще не платить. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если не будете платить - банк подаст в суд и долг с Вас будут взыскивать в принудительном порядке.

20.09.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При оформление кредита справки о работе не предоставляла. Сведения указывались только в устной форме. Могут ли при этом привлечь к ответственности за мошенничество?

20.09.2017, 19:54

Доброго времени суток! Нет, привлечь Вас однозначно не смогут, поскольку состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ не имеется.

20.09.2017, 19:55

Все зависит от обстоятельств дела.

Если анкету заполнял сотрудник банка с Ваших слов и Вы этот документ подписали, то Вы предоставили эти сведения.

Привлекать к ответственности или нет решать может только суд.

20.09.2017, 19:56

Если сумма кредита небольшая, то вряд ли банк будет разнюхивать работал заемщик на самом деле или нет. Плюс всегда можно допроситься так, что претензий со стороны правоохранительных органов не будет.

21.09.2017, 09:33